Verbandsstruktur

Wir über uns

Der ZVR ist der marken- und unternehmensneutrale Ansprechpartner rund um die Themen Raumausstattung, Sattler- und Feintäschner-Handwerk sowie Bodenverlegung. Lernen Sie den ZVR, seine Organisation und Partner kennen und informieren Sie sich über die wertvollen Leistungen einer Mitgliedschaft.

Vorstand und Geschäftsführung des ZVR

Ralf Vowinkel
Präsident
Raumausstattermeister
Am Schießgraben 1
67071 Ludwigshafen
r.vowinkel@zvr.de

Olaf Rosenbaum
Vizepräsident
Raumausstattermeister
Niederurseler Landstraße 46
60439 Frankfurt am Main
o.rosenbaum@zvr.de

Ralph Waskey
Vizepräsident
Sattlermeister
Rudolf-Diesel-Str. 10a
69115 Heidelberg
r.waskey@zvr.de

Geschäftsstelle

Kristina Buschauer
Leitung der Geschäftsstelle
k.buschauer@zvr.de
T. 069 958095-00
F. 069 958095-05

Janine Birnbaum
Soziale Netzwerke, Newsletter & neue Medien
zvr@janine-aufdenpunkt.de
T. 069 958095-00
F. 069 958095-05

Berufsbildungsausschuss

Olaf Rosenbaum
Vorsitzender
Niederurseler Landstraße 46
60439 Frankfurt am Main
info@ok-rosenbaum.de

Gisela Schang
Stellv. Vorsitzende des BBA
Oldenburg
Kontakt:
gisela.schang@web.de

Georg Büssing
Mitglied des BBA
Emstek
Kontakt:
info@buessing-raumdecor.de

Jürgen Groß
Mitglied des BBA
Bad Saulgau
Kontakt:
gr@gbs-badsaulgau.de

Stefan Bartz
Mitglied des BBA
Neuenkirchen
Kontakt:
stefan-bartz@gmx.de

Michaela Petermann
Mitglied des BBA
Schorndorf
Kontakt:
michaela.petermann@kerschensteinerschule.de 

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Ralf Vowinkel
Vorsitzender des ÖA
Am Schießgraben 1
67071 Ludwigshafen
r.vowinkel@zvr.de

Michael Schwarz
stellv. Vorsitzender des ÖA
Frankfurt am Main
Kontakt:
moritz.schwarz@online.de

Anissa Wiener
Mitglied des ÖA
Steinheim an der Muhr
Kontakt:
info@koenigherz.com

Jemena Bruns
Mitglied des ÖA
Lübeck
Kontakt:
je.bruns149@gmail.com

Lorenzo Puglisi
Mitglied des ÖA
Steinheim an der Murr
Kontakt:
info@koenigherz.com

Bundesfachgruppe Bodenleger

N.N.
Vorsitzender der Bundesfachgruppe Bodenleger
Ort
Kontakt
Mail

Jörn Fritzsche
Stellv. Vorsitzender der Bundesfachgruppe Bodenleger
Lengefeld
Kontakt:
info@fritzsche-boeden.de

Dieter Hecker
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
Gaggenau
Kontakt:
info@kh-raumausstattung.com

Helmut Schmidt
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
Pfaffen-Schwabenheim
Kontakt
info@raumausstatter-schmidt.de

Ronny Andres
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
Heide
Kontakt:
info@raumausstattungandres.de

Bundesfachgruppe Sattler

N.N.
Vorsitzender
Ort
Kontakt:
Mail

Andreas Stanka
Mitglied der Bundesfachgruppe Sattler
Großbottwar
Kontakt:
info@sattlerei-stanka.de

Steffen Würtz
Mitglied der Bundesfachgruppe Sattler
Haberschlacht
Kontakt:
info@sattlerei-wuertz.de

Arbeitskreis Arbeitssicherheit

Gabriele Schaale
Vorsitzende des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Wernigerödestr. 2
39118 Magdeburg
gabriele.schaale@web.de

Dieter Augustin
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Nürnberg
Kontakt:
dieter-augustin@arcor.de

Dirk Leinert
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Köln
Kontakt:
dirk.leinert@bgrci.de

Thomas Hürter
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Mayen
Kontakt:
t.huerter@huerter-mayen.de