Verbandsstruktur

Wir über uns

Der ZVR ist der marken- und unternehmensneutrale Ansprechpartner rund um die Themen Raumausstattung, Sattler- und Feintäschner-Handwerk sowie Bodenverlegung. Lernen Sie den ZVR, seine Organisation und Partner kennen und informieren Sie sich über die wertvollen Leistungen einer Mitgliedschaft.

Vorstand und Geschäftsführung des ZVR

Ralf Vowinkel
Präsident
Raumausstattermeister
Am Schießgraben 1
67071 Ludwigshafen
r.vowinkel@zvr.de

Olaf Rosenbaum
Vizepräsident
Raumausstattermeister
Niederurseler Landstraße 46
60439 Frankfurt am Main
o.rosenbaum@zvr.de

Ralph Waskey
Vizepräsident
Sattlermeister
Rudolf-Diesel-Str. 10a
69115 Heidelberg
r.waskey@zvr.de

Geschäftsstelle

Kristina Buschauer
Leitung der Geschäftsstelle
k.buschauer@zvr.de
T. 07131-935871

Annika Tiebel-Faßbender
Referentin Öffentlichkeitsarbeit und Wissenstransfer
Gewerbespezifische Informationstransferstelle
a.tiebel-fassbender@zvr.de
T. 07131-935872

Janine Birnbaum
Mitarbeiterin Social Media
j.birnbaum@zvr.de
T. 07131-935870

Berufsbildungsausschuss

Olaf Rosenbaum
Vorsitzender
Niederurseler Landstraße 46
60439 Frankfurt am Main
info@ok-rosenbaum.de

Gisela Schang
Stellv. Vorsitzende des BBA
Oldenburg
gisela.schang@web.de

Georg Büssing
Mitglied des BBA
Emstek
info@buessing-raumdecor.de

Jürgen Groß
Mitglied des BBA
Bad Saulgau
gr@gbs-badsaulgau.de

Stefan Bartz
Mitglied des BBA
Neuenkirchen
stefan-bartz@gmx.de

Michaela Petermann
Mitglied des BBA
Schorndorf
michaela.petermann@kerschensteinerschule.de 

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Ralf Vowinkel
Vorsitzender des ÖA
Am Schießgraben 1
67071 Ludwigshafen
r.vowinkel@zvr.de

Michael Schwarz
stellv. Vorsitzender des ÖA
Frankfurt am Main
moritz.schwarz@online.de

Anissa Wiener
Mitglied des ÖA
Steinheim an der Muhr
info@koenigherz.com

Jemena Bruns
Mitglied des ÖA
Lübeck
je.bruns149@gmail.com

Lorenzo Puglisi
Mitglied des ÖA
Steinheim an der Murr
info@koenigherz.com

Bundesfachgruppe Bodenleger

N.N.
Vorsitzender der Bundesfachgruppe Bodenleger
Ort
Mail

Jörn Fritzsche
Stellv. Vorsitzender der Bundesfachgruppe Bodenleger
Lengefeld
info@fritzsche-boeden.de

Rainer Fritzsche
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
Ort
info@fritzsche-boeden.de

Dieter Hecker
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
Gaggenau
info@kh-raumausstattung.com

Ronald Schenk
Mitglied der Bundesfachgruppe Bodenleger
svb-schenk@t-online.de

Bundesfachgruppe Sattler

N.N.
Vorsitzender
Ort
Mail

Andreas Stanka
Mitglied der Bundesfachgruppe Sattler
Großbottwar
info@sattlerei-stanka.de

Steffen Würtz
Mitglied der Bundesfachgruppe Sattler
Haberschlacht
info@sattlerei-wuertz.de

Arbeitskreis Arbeitssicherheit

Gabriele Schaale
Vorsitzende des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Wernigerödestr. 2
39118 Magdeburg
gabriele.schaale@web.de

Dieter Augustin
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Nürnberg
dieter-augustin@arcor.de

Dirk Leinert
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Köln
dirk.leinert@bgrci.de

Thomas Hürter
Mitglied des Arbeitskreis Arbeitssicherheit
Mayen
t.huerter@huerter-mayen.de